Понедельник, 12 января, 2026
FINE NEWS - Новости Украины
Погода
UK RU
  • ГЛАВНАЯ
  • РЕГИОНЫ
    • ВИННИЦА
    • ДНЕПР
    • ЖИТОМИР
    • ИВАНО-ФРАНКОВСК
    • КИЕВ
    • КРОПИВНИЦКИЙ
    • ЛЬВОВ
    • ОДЕССА
    • ПОЛТАВА
    • РОВНО
    • CУММЫ
    • ТЕРНОПОЛЬ
    • ЧЕРКАССЫ
    • ХАРЬКОВ
    • ХЕРСОН
    • ЧЕРНИГОВ
  • МИР
  • ЧП
  • ЭКОНОМИКА
  • ПОЛИТИКА
  • СПОРТ
    • Новости биатлона
    • Новости футбола
  • БИЗНЕС
  • ГЛАВНАЯ
  • РЕГИОНЫ
    • ВИННИЦА
    • ДНЕПР
    • ЖИТОМИР
    • ИВАНО-ФРАНКОВСК
    • КИЕВ
    • КРОПИВНИЦКИЙ
    • ЛЬВОВ
    • ОДЕССА
    • ПОЛТАВА
    • РОВНО
    • CУММЫ
    • ТЕРНОПОЛЬ
    • ЧЕРКАССЫ
    • ХАРЬКОВ
    • ХЕРСОН
    • ЧЕРНИГОВ
  • МИР
  • ЧП
  • ЭКОНОМИКА
  • ПОЛИТИКА
  • СПОРТ
    • Новости биатлона
    • Новости футбола
  • БИЗНЕС
Безрезультатно
Просмотреть все результаты
FINE NEWS - Новости Украины
Домой ПОЛИТИКА

Ни нашим, ни вашим: МИД Украины о выборах в Беларуси

в ПОЛИТИКА
0 0
A A

Украина в целом разделяет позицию ЕС

После завершения выборов в Беларуси начались беспорядки, связанные с результатами голосования. По факту выборов, а также волнений на белорусских улицах уже так или иначе, но высказались все сопредельные страны. И только Украина озвучила официальную позицию поздним вечером в субботу, 15 августа – после заявлений России, Евросоюза и США.

Примечательно, что в официальном заявлении МИД Украины непосредственно точка зрения Киева на выборы и на беспорядки в соседней стране отсутствует. Сказано лишь, что Украина “в целом разделяет позицию ЕС относительно выборов в Беларуси”. Так, МИД Украины констатирует, что официально обнародованные результаты выборов президента Республики Беларусь не вызывают доверия в белорусском обществе, но молчит относительно украинской общественности и властей.

“Мы в целом разделяем позицию, высказанную Европейским союзом относительно выборов в Беларуси. Украина чрезвычайно обеспокоена случаями необоснованной жестокости правоохранителей в отношении граждан, участвующих в протестах, представителей СМИ и иностранцев. Рассчитываем, что освобождение из-под стражи части задержанных станет началом диалога власти с гражданским обществом в целях поиска компромиссов”, – указано в заявлении украинского МИДа.

Возможно, столь расплывчатые формулировки спровоцированы тем, что (как отметили украинские дипломаты) “Украина считает Беларусь особенно близкой страной и готова приложить все усилия, чтобы помочь ей пройти этот сложный этап без ослабления суверенитета”.

Напомним, по официальным предварительным итогам выборов в Беларуси с большим отрывом лидирует действующий президент Александр Лукашенко с результатом 80,23% голосов, а его политическая противница Светлана Тихановская получила 10,9% голсов. Явка составила 84%.

В штабе кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской сразу же заявили, что не признают результаты выборов, которые озвучил ЦИК. Здесь неоднократно призывали белорусов на протесты, правда, исключительно в мирном ключе. При этом пересчитывать голоса или проводить второй тур выборов у Тихановской отказываются.

Как сообщали Vesti.ua, с 9 августа в Беларуси проходят массовые акции протеста. Митингующие не согласны с оглашенными итогами выборов президента. Позиции России, ЕС и США, озвученные раньше украинского МИДа, намного более конкретны: если в России Лукашенко поздравили с победой, то в Европе и Штатах спустя несколько дней заявили, что не считают прошедшие выборы демократическми. 

Предыдущая

У МОЗ розповіли про апарати ШВЛ та кількість ліжок у лікарнях

Следующая

“Самопомич” решила участвовать в местных выборах

Следующая

"Самопомич" решила участвовать в местных выборах

Лукашенко позвонил Путину из-за ситуации в Беларуси – о чем договорились

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Про нас
  • Реклама
  • Правила пользования
  • Контакты
Редакція: [email protected]
  • Login
Безрезультатно
Просмотреть все результаты
  • ГЛАВНАЯ
  • РЕГИОНЫ
    • ВИННИЦА
    • ДНЕПР
    • ЖИТОМИР
    • ИВАНО-ФРАНКОВСК
    • КИЕВ
    • КРОПИВНИЦКИЙ
    • ЛЬВОВ
    • ОДЕССА
    • ПОЛТАВА
    • РОВНО
    • CУММЫ
    • ТЕРНОПОЛЬ
    • ЧЕРКАССЫ
    • ХАРЬКОВ
    • ХЕРСОН
    • ЧЕРНИГОВ
  • МИР
  • ЧП
  • ЭКОНОМИКА
  • ПОЛИТИКА
  • СПОРТ
    • Новости биатлона
    • Новости футбола
  • БИЗНЕС

© 2023 Студія "Файні новини"

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In